Стеклопакеты с закаленным стеклом

Стеклопакеты устанавливаются в самых разных зданиях и сооружениях, они «работают», порой, в сложных условиях. По этой причине при производстве может быть использовано разнообразное стекло, в том числе и закаленное, как его еще принято называть, каленка.

Необходимо отметить, что стекло, предварительно закаленное, используется в самых разных областях жизнедеятельности человека, как в производственной сфере, так и в быту. При этом технология производства каленки не то чтобы очень сложная, но требует определенного опыта и профессионализма исполнителей, а также современного оборудования. В результате рынок пресыщен продукцией отечественных и зарубежных производителей (имеется в виду стеклопакеты с закаленным стеклом), однако далеко не все из предложений заслуживают сколь-нибудь значимого внимания.

Где используются?

Область применения подобного рода изделий достаточно широка. Они активно используются везде, где необходима повышенная безопасность – в местах скопления людей. Это могут быть аэропорты и вокзалы, концертные залы, бары и рестораны. В обязательном порядке их стоит устанавливать в детских школьных и дошкольных учреждениях, а также больницах, поликлиниках.

Также закаленный стеклопакет не будет лишним в тех местах, где любят «побуянить» хулиганы всех мастей. К примеру, в витринах магазинов, иных торговых точек, каких-то павильонов, установленных на улице. Зачастую. Достаточно прошедших мимо спортивных фанатов, чтобы в стекло полетел камень и пострадали случайные прохожие.

Отдельно необходимо отметить, что каленка способна выступать в качестве огнеупорного экрана, собственно говоря, именно таковым каленое стекло и является. Оно способно длительное время без потери структуры и формы выдерживать воздействие высоких температур. Как следствие, стеклопакеты закаленные Москва, как и другие регионы нашей страны, используют в противопожарных перегородках, чтобы повысить обзор и естественное освещение в помещении.

Достоинства пакетов с каленым стеклом

Среди всего многообразия преимуществ использования подобного рода изделий стоит выделить следующие:

  1. Главным и основным достоинством, безусловно, стоит считать безопасность. При разрушении стекло разлетается на огромнейшее количество очень маленьких осколков. Но самое главное, они не имеют острых краев, что исключает повреждение кожного покрова человека.
  2. Высокие прочностные характеристики. В ходе «полевых» испытаний установлено, что прочность стеклопакетов, выполненных на основе каленого стекла, практически в пять раз прочнее обычных (при прочих равных параметрах).
  3. Отмечалось, что каленое изделие разлетается на мельчайшие кусочки. Но его еще необходимо разбить. Дело в том, что закаленная конструкция устойчива к весьма серьезным механическим нагрузкам, как статическим, так и динамическим.
  4. Важно для обеспечения достаточной освещенности то, что светопропускная способность не отличается от обычных и даже специально осветленных изделий. При установке в жилых домах или офисах свет практически полностью проникает в помещение.
  5. Устойчивость к перепадам температур, как суточным между днем и ночью, так и годовым. Диапазон впечатляет – от минус 70-и до плюс 250 градусов по Цельсию.
  6. Стеклопакеты нивелируют вибрации, а само закаленное стекло вполне нормально переносит их длительное воздействие.

Некоторые недостатки

Безусловно, положительных аспектов установки подобного рода конструкций достаточно много. Однако существуют и некоторые недостатки. Во-первых, если изделие готово и закалено, то дальнейшая обработка – сверление отверстий, изменение геометрических размеров и так далее – уже невозможно. По этой причине необходимо весьма основательно продумывать все нюансы использования и монтажа стеклопакета на основе каленого стекла.

Во-вторых, пакеты стоят немного дороже, нежели обычные. С другой стороны, если приобретать конструкции не через посредников, а напрямую от производителя, то стоимость может оказаться вполне подъемной.

В качестве заключения стоит отметить следующее. Стеклопакеты из закаленного стекла постоянно востребованы, и небезосновательно. Достойные эксплуатационные характеристики выгодно выделяют пакеты с каленкой среди других вариантов. Они актуальны в самых разных областях жизнедеятельности человека, но к выбору поставщика необходимо относиться серьезно.

Напишите нам

Расчет стоимости