Противопожарные окна: виды, требования

Современные системы и комплексы пожарной безопасности отличаются высокой надежностью и, главное, эффективностью. В них гармонично сочетаются как активные, так и пассивные технологии огнезащиты. Однако такие конструкции как противопожарные окна в Москве пока большой популярности не получили. Это связано исключительно и только с низкой информированностью граждан и юридических лиц. А противопожарные окна EI заслуживают максимально пристального внимания.

Классификация изделий

Согласно действующему в Российской Федерации законодательству, а точнее, документу №123-ФЗ, противопожарные окна купить можно четырех основных типов:

Классификация изделий производится по степени и времени противодействию открытому огню. Так, например, окна 4-го типа способны сохранять конструктивную целостность при воздействии открытого огня в течение первых 15 минут. Далее, что называется, как повезет. Соответственно, противопожарное окно EI 90 имеет огнестойкость не менее полутора часов. Как правило, этого времени с лихвой хватает, чтобы справиться даже с самым серьезным и масштабным возгоранием.

Конструкция

Любое изделие конструктивно имеет следующие элементы:

  1. Специальным образом изготовленное многослойное стекло, которое отличается крайне низким коэффициентом линейного расширения. Это позволяет длительное время сохранять целостность при активном температурном и механическом воздействии, которые наблюдаются при возникновении пожара. Устойчивость стекла позволяет блокировать огонь в замкнутом пространстве, а также ограничить доступ необходимого для поддержания процесса горения кислорода.
  2. В качестве каркаса используется жаростойкая сталь. Она, по сути, выполняет две основных задачи: во-первых, обеспечивает необходимую жаростойкость, во-вторых, прочность. Необходимо понимать, что противопожарные окна EI 60, а тем более EI90, – это очень тяжелые изделия, которые без должного каркаса банально повредятся еще на этапе транспортировки и монтажа, не говоря уже об экстремальных условиях пожара. Понятно, что стальное основание еще больше добавляет массы, которая в производственных образцах порой достигает 300 килограмм.
  3. Накладной профиль. Он используется в качестве декоративного элемента, а также защищает сталь от попадания влаги, иных агрессивных сред, активизирующих коррозионные процессы. В отдельных случаях (чаще для бытового применения) в последнее время стало возможно купить окна ПВХ противопожарные. Безусловно, стали появляться огнестойкие полимеры. Однако с выбором стоит быть крайне внимательным и не попадаться на банальный рекламный «развод». Всегда помните, что горючие поливинилхлоридные материалы выделяют крайне опасные, даже смертельные соединения при длительном и сильном нагревании.
  4. Устойчивые к воздействию температур вставки, наполнители и так далее. Это же касается и фурнитуры.

Необходимо отметить, что установка таких конструкций как противопожарные окна EI 30, EI 90, EI 60 и даже EI15 необходимо использовать специальные герметики, пенные составы и иные расходные материалы. Применение обычных монтажных пен в одночасье нивелирует все достоинства, а ведь на противопожарные окна EI 60 ГОСТ достаточно жесткий, как, впрочем, и на другие модели.

Иногда в продаже можно встретить предложения деревянных огнестойких окон. Само это утверждение выглядит немного абсурдно. Понятно, что применение специальных пропиток обеспечивает древесине определенные огнестойкие характеристики, более того, при определенных раскладах можно добиться приблизительного уровня EI 30. Однако в подавляющем большинстве случаев под деревянными огнеупорными конструкциями принято понимать стальные каркасы, отделанные шпоном.

Приобретайте у профессионалов

В условиях открытой рыночной экономики и активного развития, повсеместного распространения информационных технологий, в том числе сети Интернет, не составляет труда найти вариант объявлений о продаже огнестойких оконных блоков. Однако многие люди, профессионалы и просто граждане, стараются противопожарные окна заказать именно в нашей компании «ПрофГласс». Особой популярностью пользуются противопожарные окна EI 60 открывающиеся. И тому существует ряд причин.

  • В компании работают исключительно опытные, высококвалифицированные специалисты, способные решать самые сложные и неординарные задачи. Они четко знают и неукоснительно выполняют свои должностные обязанности.
  • Мы предлагаем продукцию по минимально возможным для данной категории товаров ценам. Маркетинговая политика компании построена таким образом, чтобы делать упор на объемах производства и продаж при минимальных наценках на отдельно взятую товарную позицию. Подобного рода подход выгоден всем: и нам, как производителям и продавцам, и, естественно, потребителям.
  • Условия поставки обсуждаются индивидуально, но они однозначно будут весьма привлекательными.

Обращайтесь, будем рады плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Напишите нам

Расчет стоимости